Leitmodul · Datenstand 2026H2

Risen Hyper-ion Ultra HJT mit Stahlrahmen

Bifaziales HJT-Grossformatmodul RSM132-8-740-760BHDG mit hochfestem Stahllegierungsrahmen, rund 3,11 m² Modulfläche – das Leitprodukt im AB-NETCOM-Systemprojekt. Das gesamte Risen-Portfolio für Deutschland und die Schweiz – acht Module auf drei Plattformen – steht unten in der Übersicht.

bis 760 Wp
Datenblatt-Leistung 740–760 Wp
bis 24,5 %
Modul­wirkungsgrad
30 mm
Rahmenhöhe Stahl
Risen Hyper-ion Ultra HJT-Modul mit Stahlrahmen

Modulportfolio

Acht Module, drei Plattformen

HJT Hyper-ion als Leitprodukt in zwei Leistungsklassen und zwei Rahmenausführungen, die blendfreie Anti-Glare-Ausführung für sensible Standorte und n-Type TOPCon als Ergänzung in drei Formaten. Alle acht Module: 1’500 V Systemspannung, Datenblatt-Prüflast 5’400 Pa vorne / 2’400 Pa hinten bei Standardmontage.

ModulLeistungWirkungsgradAbmessungenGewichtRahmenDatenblatt
HJT Hyper-ion · Leitprodukt
Hyper-ion Ultra HJT · Stahlrahmen
RSM132-8-740-760BHDG · 132 Zellen HJT
740–760 Wp23,8–24,5 %2384 × 1303 × 30 mm39,5 kgHochfester LegierungsstahlPDF
Hyper-ion Ultra HJT · Aluminiumrahmen
RSM132-8-740-760BHDG · 132 Zellen HJT
740–760 Wp23,8–24,5 %2384 × 1303 × 33 mm37,5 kgAluminium, silberPDF
Hyper-ion Pro HJT · Stahlrahmen
RSM132-8-720-735BHDG · 132 Zellen HJT
720–735 Wp23,2–23,7 %2384 × 1303 × 30 mm39,5 kgHochfester LegierungsstahlPDF
Hyper-ion Pro HJT · Aluminiumrahmen
RSM132-8-720-735BHDG · 132 Zellen HJT
720–735 Wp23,2–23,7 %2384 × 1303 × 33 mm37,5 kgAluminium, silberPDF
HJT Hyper-ion Anti-Glare · blendfrei
Hyper-ion Anti-Glare HJT · Aluminiumrahmen
RSM132-8-710-730BHDG · 132 Zellen HJT
710–730 Wp22,9–23,5 %2384 × 1303 × 33 mm37,5 kgAluminium, silber · BlendschutzglasPDF
n-Type TOPCon · Ergänzung
n-Type TOPCon · Grossformat
RSM132-11-615-640BNDG · 132 Zellen TOPCon
615–640 Wp22,8–23,7 %2382 × 1134 × 30 mm32,5 kgAluminium, silberPDF
n-Type TOPCon · Dachformat
RSM108-11-490-515BNDG · 108 Zellen TOPCon
490–515 Wp22,0–23,2 %1961 × 1134 × 30 mm27 kgAluminium, schwarzPDF
n-Type TOPCon · Kompaktformat
RSM96-11-450-475BNDG · 96 Zellen TOPCon
450–475 Wp22,5–23,8 %1762 × 1134 × 30 mm21,5 kgAluminium, schwarzPDF

Quelle: Risen Energy, Datenblätter 2026H2 (HJT-Datenblätter mit Status «Preliminary»; TOPCon 490–515 Wp: 2026H1). Alle Werte sind Herstellerangaben. Verbindlich ist ausschliesslich das aktuelle, für den Zielmarkt freigegebene Risen-Datenblatt.

Technische Daten

Stahlrahmen · Datenblatt 2026H2 (Preliminary)

Im Projektfokus stehen 740 und 750 Wp. Verbindlich ist ausschliesslich das aktuelle, für den Zielmarkt freigegebene Risen-Datenblatt.

Mechanik im System

Die Datenblatt-Prüflast von 5’400 Pa gilt für die Standardmontage. Der System-Auslegungsfall von 13’000 Pa (bis 15’000 Pa) bezieht sich auf den Verbund aus Modul, GFK Hyperframe und Unterkonstruktion. Die 39,5 kg gelten für das Modul allein; für den GFK Hyperframe werden im Entwicklungskonzept rund 9–10 kg je Modul angesetzt (Verbund ca. 49–50 kg).

Zum Systemprojekt →

Datenblatt-Leistung740–760 Wp
Im Projektfokus740 / 750 Wp
Modulwirkungsgrad23,8–24,5 %
Leistung bifazial (BNPI, 135 W/m² rückseitig)830–852 Wp
Zellen132 HJT-Halbzellen
Glas vorne / hinten2,0 mm / 2,0 mm
Abmessungen2384 × 1303 × 30 mm
Gewicht39,5 kg
Rahmenhochfester Legierungsstahl
Temperaturkoeffizient Pmax−0,24 %/°C
Betriebsbereich Modul−40 bis +70 °C
Max. Systemspannung1’500 V DC
Mech. Prüflast Datenblatt (Front / Rück)5’400 / 2’400 Pa
Garantie15 J. Produkt / 30 J. Leistung
Logistik36 Module/Palette · 576 je 40’-HQ

Technische Quelle: Risen Energy, Datenblatt RSM132-8-740-760BHDG Stahlrahmen, Version REM132-BHDG-0BB-EN-H2-1-2026-Ultra (Preliminary). Das Datenblatt 2026H2 trägt den Status «Preliminary». Allgemeine Produktinformationen: en.risen.com/assembly/hjt

Warum HJT?

Mehr Ertrag pro Fläche – auch bei Kälte, Schnee und diffusem Licht

Heterojunction verbindet kristallines Silizium mit dünnen amorphen Siliziumschichten. Für alpine und grossflächige Projekte zählen vier Eigenschaften.

Morgens früher, abends länger.

Risen beschreibt ein gutes Schwachlichtverhalten – nutzbar bei diffusem Licht sowie am Morgen und Abend.

Wenn es heiss wird.

−0,24 %/°C Temperaturkoeffizient Pmax: geringe Leistungseinbusse bei hoher Zelltemperatur.

Energie von beiden Seiten.

Bifazialitätsfaktor 90 ± 5 % (Herstellerangabe). Helle Untergründe und besonders Schnee reflektieren Licht auf die Modulrückseite. Der Mehrertrag hängt von Standort, Aufständerung, Reihenabstand, Verschattung und Layout ab.

Langfristiger Leistungserhalt.

Herstellerangabe: ≤ 1 % im ersten Jahr, danach 0,3 % pro Jahr, rund 90 % nach 30 Jahren. Zero Busbar (0BB) und die patentierte Hyper-Link-Zellverbindung reduzieren Verschattungsverluste auf der Zelle.

Standortspezifische Hersteller-Feldmessung. Saudi-Arabien: +3,58 % Monatsertrag gegenüber einem verglichenen TOPCon-System in einer einstrahlungsarmen Periode. Keine Ertragszusage.

n-Type TOPCon als Ergänzung. Eine zusätzliche Modulplattform aus dem Risen-Portfolio für Vorhaben, bei denen Format, Leistungsklasse, Lieferfähigkeit, zugelassene Montagebedingungen oder die projektspezifische Wirtschaftlichkeit für eine TOPCon-Ausführung sprechen.

Quelle: Risen Energy – HJT Hyper-ion. Alle Werte sind Herstellerangaben.

Blendfreie Ausführung · Hyper-ion Anti-Glare

Für Flughäfen, Strassen, Bahnstrecken und Standorte in Wohnnähe

Risen kombiniert eine mikrostrukturierte, matte Glasoberfläche mit einer absorbierenden Beschichtung auf der HJT-Zelle. Einfallendes Licht wird diffus gestreut statt gespiegelt – ohne Spiegelreflexe und Regenbogeneffekte.

Damit lassen sich Flächen erschliessen, die wegen Blendgutachten bisher ausschieden: Flughafennähe, Autobahnen, Bahnlinien, Hanglagen oberhalb von Siedlungen.

Blendbewertung gegenüber Standardmodulüber −80 %
Oberflächenglanz (60°)6,7 GU
Trübung / Transmission Glas89 % / 93,2 %
Prüfstandard BlendbewertungT/CPIA 0119-2025
ZertifizierungTÜV Rheinland AAA

Leistungsklassen, Formate und Verfügbarkeit der blendfreien Ausführung – auch in Kombination mit dem Stahlrahmen-Grossformat – werden projektbezogen mit dem Hersteller geklärt. Alle Werte sind Herstellerangaben.

Quellen: PV Tech – Risen Hyper-ion Anti-Glare modules leading PV safety · SMM News – TÜV Rheinland AAA Certification

Risen Hyper-ion Anti-Glare-Modul mit matter Glasoberfläche

Grossformat und Balance of System

Mehr Leistung pro Modul. Weniger Module im Feld.

Rechenbeispiel für 20 MWp DC-Nennleistung: Je höher die Modulleistung, desto weniger Module trägt dieselbe Anlagenleistung – ohne projektspezifische Auslegungsreserven gerechnet.

500 Wp Referenzmodul40’000 Module
740 Wp Hyper-ion Ultra27’027 Module−32,4 %
750 Wp Hyper-ion Ultra26’667 Module−33,3 %
760 Wp Hyper-ion Ultra26’316 Module−34,2 %

Weniger Module bedeuten weniger Klemmpunkte, Steckverbindungen, Kabelwege sowie Logistik- und Montageschritte. Der tatsächliche Effekt auf die Systemnebenkosten (Balance of System) wird projektbezogen aus Layout, Stückliste, Stringauslegung, Statik, Unterkonstruktion und Montageablauf berechnet – eine pauschale Kostenzusage ist damit nicht verbunden.

576
Module je 40’-HQ-Container (16 Paletten à 36)
≈ 47
Container für 20 MWp bei 750 Wp
1’500 V
System­spannung – lange Strings, weniger Combiner und Kabel
3,11 m²
Modulfläche – weniger Handgriffe pro installiertem kWp

Was das für Grossdächer bedeutet

Auf Industrie- und Gewerbedächern zählt neben der Leistung pro Quadratmeter vor allem die Zahl der Arbeitsschritte je installiertem Kilowatt. Grossformatige Module mit 30-mm-Stahlrahmen bringen mehr Leistung pro Klemmpunkt; die Dachstatik und die zugelassenen Montagebedingungen des Herstellers werden im Projekt geprüft.

Was das für alpine Freiflächen bedeutet

Im Gebirge ist jeder Transport, jeder Klemmpunkt und jede Steckverbindung teurer als im Flachland. Weniger, dafür leistungsstärkere Module reduzieren Helikopter- und Seilbahnzyklen, Montagestunden und Wartungspunkte – unter der Voraussetzung, dass Modulrahmen, Systemverbund und Unterkonstruktion die alpinen Lasten sicher tragen. Genau dafür entwickelt AB NETCOM den GFK Hyperframe.

Ressourcen und CO2

Weniger Material, weniger CO2 – je Modul gerechnet.

Die Emissionen eines Solarparks entstehen zum grossen Teil, bevor die erste Kilowattstunde fliesst: in Rahmen, Unterkonstruktion und Zelle. Wer je Modul rechnet, kann die Wirkung auf jede Projektgrösse übertragen – vom Gewerbedach bis zur alpinen Freifläche.

–77 %
CO2 im Rahmen über den Lebenszyklus – Stahl statt Aluminium (Hersteller­angabe)
≈ 40 kg
CO2e weniger je Modul mit GFK Hyper­frame statt Aluminium-Unterkonstruktion (Zielwert)
< 376,5
kg CO2eq/kWc – zertifizierter Fussabdruck des HJT-Moduls (Certisolis)
≈ 1’700 t
CO2e weniger bei einem 20-MWp-Projekt – allein durch Rahmen und Unterkonstruktion

Je Modul gerechnet, für jede Projektgrösse gültig

  • Stahlrahmen statt Aluminium: rund 77 % weniger CO2 im Rahmen über den Lebenszyklus, rund ein Drittel des Energieaufwands in der Herstellung – rund 26 kg CO2e je Modul (Herstellerangabe Risen).
  • GFK Hyperframe statt Aluminium-Unterkonstruktion: rund 40 kg CO2e weniger je Modul (Zielwert Entwicklungskonzept).
  • Zusammen rund 65 kg CO2e je Modul. Bei einem 20-MWp-Projekt mit rund 26’700 Modulen sind das rund 1’700 t CO2e allein durch die Rahmenkonstruktion.
  • HJT-Modul mit zertifiziertem Fussabdruck: unter 376,5 kg CO2eq/kWc (Certisolis-Zertifizierung nach französischer CRE-Methodik) dank Niedertemperaturprozess und dünnen Zellen; unter 7 mg Silber pro Watt.
  • Hagelschutz spart graue Energie ein zweites Mal: Jedes Modul, das nach einem Hagelereignis nicht ersetzt werden muss, vermeidet Herstellung, Transport und Entsorgung eines Ersatzmoduls.

Wie die Zahlen zu lesen sind. Rahmen- und Modulwerte sind Hersteller- beziehungsweise Zertifizierungsangaben. Der Wert für den GFK Hyperframe ist ein Zielwert aus dem Entwicklungskonzept und wird im Prüfweg verifiziert. Die Projektsumme ist eine Überschlagsrechnung mit rund 26’700 Modulen – projektbezogene Ökobilanzen ersetzt sie nicht.

Quellen: Risen Energy – Stahlrahmen ZAM (77 %) · PV Tech – Alloy steel frame · Risen Energy – Certisolis Carbon Footprint

Downloads

Datenblätter und Broschüre

Herstellerunterlagen von Risen Energy zu den derzeit geführten Modulplattformen sowie die AB-NETCOM-Broschüre 2026. Verbindlich ist ausschliesslich das aktuelle, für den Zielmarkt freigegebene Datenblatt.

Ihr nächstes Energieprojekt

Welches Modul passt zu Ihrem Standort?

Im 20-Minuten-Projektcheck klären wir Standort, Lasten, Netz und Zeitplan – und ob Hyper-ion Ultra, Anti-Glare oder TOPCon die passende Plattform ist.